УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



НОВОСТИ

17.10.2014 Что произойдет с государственной регистрацией в 2015 годуЧто произойдет с государственной регистрацией в 2015 году



О четырех грядущих изменениях и о том, что делается Управлением Росреестра до их наступления, рассказала заместитель руководителя ведомства Лариса ГАШКОВА.

В Свердловской области регистрация прав на недвижимость сократилась до десяти дней. Екатеринбург – пока исключение из этого правила. Здесь остается прежний, установленный ровно год назад, срок регистрации – 18 дней. Это связано с тем, что система Многофункциональных центров, которым поручено принимать документы на регистрацию, сформирована не полностью. Но в 2015-м году и в Екатеринбурге срок должен стать десятидневным. А к 2018 году срок регистрации в целом должен составлять семь дней. В настоящее время Управление Росреестра продолжает наделение МФЦ и Кадастровой палаты полномочиями по приему и выдаче документов для государственной регистрации прав, повышает качество и доступность государственных услуг и достоверность Единого государственного реестра прав. Ведет работу по минимизации бумажного документооборота, переводу документов в электронный вид.

Свердловская область вошла в соответствующую целевую программу и реализует пилотный проект по приведению архивов в электронный вид. Лариса Гашкова отметила, что создание такой электронной базы положительным образом отразится на качестве услуг, на сроках регистрации и на обмене документами. Развивается и система межведомственного взаимодействия, направленная на то, чтобы граждане-заявители не тратили время на получение справок и документов, которые регистрационный орган может получить самостоятельно путем запроса в соответствующую инстанцию. Сегодня ведомство оказывает гражданам три услуги в электронном виде.

Это получение сведений из Единого государственного реестра прав, получение сведений из Государственного кадастра недвижимости об объекте и постановка объектов на кадастровый учет. С переходом государственных услуг в электронный вид существенно сокращается процесс получения гражданами различных документов. С оглядкой на развитие подобных сервисов в других областях заявители ждут, когда станет электронной и сама государственная регистрация прав. По информации Росреестра, это произойдет уже скоро, в следующем календарном году. Нормативные акты уже приняты, сейчас настраиваются и дорабатываются информационные системы. После внедрения соответствующего технического обеспечения и регистрация будет осуществляться в электронном виде. Услуга государственной регистрации в электронном виде позволяет сдавать документы, не приходя в офис по приему документов. Воспользоваться ею смогут обладатели электронной цифровой подписи. Получить ЭЦП можно в удостоверяющих центрах, список их размещен на портале Росреестра.

1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной приватизации. Будет ли он и в этот раз продлен, неизвестно. Поэтому Управление рекомендует гражданам, которые хотели бы, но медлят с получением в собственность муниципального жилья, заняться приватизацией, чтобы не стоять в очередях на сдачу документов, которые обычно появляются перед окончанием срока. В настоящее время большая часть граждан воспользовалась правом приватизации, в Свердловской области зарегистрировано 1 336 801 право на недвижимое имущество. Медлят с принятием решения о приватизации в основном пожилые граждане, которым не нужно бремя собственников.

1 марта 2015 года также заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенного порядка регистрации) для индивидуальных жилых домов. Сейчас еще можно дом оформить без получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По окончании срока для того, чтобы право на дом было зарегистрировано, Управление Росреестра потребует разрешение. Документ на ввод выдает администрация муниципалитета, получение разрешения – долгая и хлопотная процедура. Будет ли продлен срок «дачной амнистии» для ИЖД, тоже неизвестно, поэтому до марта следующего года по домам тоже возможен наплыв заявителей, которые постараются воспользоваться «упрощёнкой». Для этого пока им нужно представить документы на земельный участок, кадастровый паспорт на дом и квитанцию по оплате госпошлины. Для регистрации индивидуального жилого дома важна категория земельного участка – на нем должно быть разрешено строительство жилых домов. В отношении остальных объектов, на которые распространяется «дачная амнистия», 1 марта срок не закончится. Это касается земельных участков, построек хозяйственного назначения, гаражей, дач, садов и пр. Их и впредь можно будет регистрировать в упрощенном порядке. Госпошлина – 200 рублей. К слову, «дачная амнистия» действует с 2006 года. Основной пик активности заявителей по ней пришелся на 2008–2010 годы. В Свердловской области за время действия упрощенного порядка зарегистрировано 350 тысяч объектов. С 1 июля этого года закончилась так называемая «двойная» регистрация ипотеки, когда вместе с правом регистрировался и договор ипотеки. Сейчас регистрируется только право. Напомним, что в свое время также была изменена регистрация по сделкам с недвижимостью – была исключена регистрация договора купли-продажи и оставлена регистрация права. Также Лариса Гашкова напомнила, что уже сейчас граждане могут воспользоваться способами повышения безопасности совершаемых ими сделок. На портале Управления Росреестра в одноименном разделе размещена справочная информация об объектах недвижимости, где в режиме он-лайн можно узнать, есть ли у него обременения, аресты, находится ли он в залоге и не является ли памятником архитектуры с ограниченным режимом использования. Информацию по земельным участкам также можно взять на сайте Росреестра, в разделе «Публичная кадастровая карта» найти ее можно по кадастровому номеру объекта либо адресу. Здесь можно увидеть разрешенное использование участка, категорию земли, площадь, кадастровый номер и пр.

Светлана СОЛОВЬЕВА Источник: Росреестр по СО



Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика